Herzlich Willkommen auf der Seite des Tischtennisclubs SW Bregenz 

Gegründet 1933                                                                               ZVR-Zahl  858 690 204

 

Unser Trainingslokal: 

Bundesgymnasium Bregenz, Blumenstraße 4, Halle 1.  

 

Unsere Trainings- und Meisterschaftszeiten:

Dienstag und Freitag 18.15 - 21.45 Uhr

 

 

ASVÖ 

Schon bei der Gründung des "Allgemeinen Sportverband Österreichs“ (ASVÖ) im Jahre 1949 war unser Verein dabei.

In diesem Jahr wurde der bereits 1945 etablierte "Vorarlberger Sportverband" im Allgemeinen Sportverband Österreichs" eingegliedert und ist seitdem und heute unter "VORARLBERGER SPORTVERBAND ASVÖ" ein Teil des ASVÖs.

AKTUELL

Vereinsmeisterschaft 2017

Zum 4. Mal in Folge und insgesamt zum 7. Mal konnte sich Dominik Thaler den Vereinsmeistertitel sichern. Er siegte vor dem überraschend stark aufspielenden Franz Niedermair und Peter Riedener.

 

Ergebnis Einzelbewerg:                                   Ergebnis Doppelbewerb:

1. Dominik Thaler                                           1. Franz Niedermair/Klaus Burkhardt

2. Franz Niedermair                                        2. Dominik Thaler/Berislav Vuksan

3. Peter Riedener                                            3. Gerhard Walser/Karl-Heinz Pichler

4. Laurent Dieudonne                                      4. Hans Gmoser/Andreas Kothgasser

5. Thomas Feurstein                                        5. Laurent Dieudonne/Christof Hotz

6. Klaus Burkhardt                                          6. Andreas Beck/Alfred Ketter

7. Andreas Beck

8. Gerhard Walser

9. Karl-Heinz Pichler

10. Christof Geiger

11. Christof Hotz

12. Berislav Vuksan

13. Andreas Kothgasser

14. Simon Häusle

 

Gold für Hans Gmoser, Bronze für Klaus Burkhardt

Bei den in Hörbranz am 28./29.02. durchgeführten Landeseinzelmeisterschaften 2017 konnte unser Mitglied Hans Gmoser im Finale gegen Philipp Fasser(UTTC Kennelbach) durch einen 3:2 Sieg den Bewerb Herren C für sich entscheiden. Klaus Burkhardt belegte im Bewerb Senioren D den 3. Rang.

Termine

28.04.2017: NW-Landeseinzelmeisterschaften U13/U18 in Hörbranz

29.04.2017: NW-Landeseinzelmeisterschaften U11/U15 in Hörbranz

Mannschaftsmeisterschaft 2016/17 - Frühjahr

Ergebnisse 5. Runde

2. Klasse: Bregenz 1 - Lingenau 1       3:8

2. Klasse: Bregenz 2 - Lustenau 2       2:8

3. Klasse: Bregenz 3 - Gaissau 2         8:5

4. Klasse: Bregenz 4 - Klaus 4            2:8

Vorschau 6. Runde

2. Klasse: Bregenz 1 - Frastanz 2       Dienstag 28.03.2017 Heimspiel 

2. Klasse: Bregenz 2 - Gisingen 1       Donnerstag 30.03.2017 in Gisingen

3. Klasse: Bregenz 3 - Bludenz 3        Dienstag 28.03.2017 in Bludenz

4. Klasse: Bregenz 4 - Rankweil 3       Mittwoch 29.03.2017 in Rankweil

Ergebnisse Mannschaftsmeisterschaft 2016/17 Herbstrunde

2. Klasse - Bregenz 1 - 6. Rang (7 Punkte)

2. Klasse - Bregenz 2 - 10. Rang (0 Punkte)

3. Klasse - Bregenz 3 - 6. Rang (7 Punkte)

4. Klasse - Bregenz 4 - 4. Rang (11 Punkte)